В России заговорили о присоединении Восточного Казахстана
В России заговорили о присоединении Восточного Казахстана. Астана обеспокоена претензиями РФ
Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев заявил, что Россия имеет исторические права на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности, на восточные области Казахстана

/ www.wecoop-project.org
«Даже многие историки не знают толком историю последних 70 лет. Восточно-Казахстанская область, или рудный Алтай. Рудный Алтай всегда был в составе России. У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936-м, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались как разменная монета», — заявил на заседании президиума Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.
Позднее представитель парламента Хакасии Олег Николаев заявил, что Штыгашев не говорил о правах на территории Казахстана. а лишь рассуждал о том, как выглядели и менялись границы союзных республик в рамках СССР. По словам Николаева, журналисты неправильно интерпретировали высказывание Штыгашева.
«Ни о каких правах – исторических или каких-либо других – на чью-либо территорию, в том числе Казахстан, в выступлении Председателя ВС РХ не упоминалось», — заявил он.
МИД Казахстана обеспокоен высказываниями российского политика и в связи с этим вызывает посла РФ Михаила Бочарникова.
«Министерство иностранных дел Казахстана обратило внимание на недопустимые высказывания председателя Верховного совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о якобы существовании исторических прав у России на восточные области Казахстана», — говорится в комментарии пресс-секретаря внешнеполитического ведомства республики Нуржана Айтмаханова.
При этом он отметил, что Астана обратила внимание на пояснения чиновников Верховного совета Хакасии о том, что слова Штыгашева были якобы неправильно интерпретированы СМИ, однако «полагаем, что такие пояснения недостаточны и неудовлетворительны в сложившейся ситуации».
«Мы также знаем о резко негативной реакции общественности нашей страны на высказывания Штыгашева, которая обращает внимание на положения Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о казахстанско-российской государственной границе, подписанного 18 января 2005 года. Вступление в силу этого договора 12 января 2006 г. юридически закрепило прохождение государственной границы между двумя странами», — подчеркнули в МИД.
При этом Айтмаханов отметил, что «участившиеся случаи некорректных заявлений официальных представителей Российской Федерации не могут не вызывать серьезную озабоченность».
«Отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией основаны на глубоких исторических и духовных связях между народами двух стран, что является залогом расширения равноправного стратегического партнерства, которое отвечает национальным интересам обоих государств и служит делу мира, безопасности и стабильности на евразийском пространстве», — считают в ведомстве.
В отношении высказываний председателя Верховного совета Хакасии МИД Казахстана проводит соответствующую работу по дипломатическим каналам с российскими партнерами в Астане и Москве.
В частности, для прояснения ситуации в МИД РК был приглашен посол РФ в Казахстане Бочарников. «Надеемся, что официальные власти РФ дадут оценку высказываниям Штыгашева», — отметил Айтмаханов.
По материалам: «Шанс онлайн», Кaпитал, МИД РК
Источник: УНИАН
МАҚОЛАНИ ДЎСТЛАР БИЛАН БАҲАМЛАШИНГ