"Дунё ўзбеклари" сайтини энди телефонда, планшетда ва комьютерда ихчам мобиль версияда кўришингиз мумкин: [fdx-switch-link]
  • Асосий
  • Ассалому алайкум!
  • Муаллиф ҳақида
  • МАҚОЛА ВА ФОТОСУРАТЛАР ЖЎНАТИШ

Мухаммад Салих живёт эфемерными идеями ——Хает Хан Насреддинов

Выбор редактора, На русском яыке, Популярные статьи | 20/05/2020 00:07-     11001 марта ўқилди

  Мухаммад Салих живёт эфемерными идеями.

Хает Хан Насреддинов.

Мое имя Хает Хан Насреддинов. Два года назад меня обвиняли в участии в заговоре с целью захвата власти в Узбекистане. К счастью, суд грамотно разобрался в моём деле и признал меня невиновным и сохранил мне свободу.

Это обвинение – следствие моего общения с Мухаммадом Салихом и согласие выполнить его поручения. Его действия, направленные на дестабилизацию обстановки в Узбекистане, чуть не привели меня к длительному тюремному заключению. Мы расстались непримиримыми врагами.

Но цель моего выступления не рассказ о заговоре, который он хотел создать. Я хочу высказаться по другому поводу. На днях я посмотрел интервью Мухаммада Салиха, которое он дал британской ВВС. У меня несколько возражений по его выступлению.

Мухаммад Салих выступил с требованием отставки президента Узбекистана. Информационным поводом стала трагедия в Узбекистане, когда в Сырдарьинской области прорвало дамбу, много разрушений и, к сожалению, есть жертвы.

Он бросил обвинения руководству Узбекистана в том, что в стране последние полтора года сворачиваются реформы, страна в вассальной зависимости от России, а коррупция приводит к катастрофам. Кроме того, он посчитал правление президента Мирзиёева нелегитимным.

Салих умный политик и должен понимать, что будь его обвинения о нелегитимности президента правдой, то с лидером Узбекистана никто в мире не встречался бы на официальном уровне, не было бы международных политических контактов и финансовых инвестиций. И поэтому здесь не о чем дискутировать. Легитимность президентства Мирзиёева не вызывает каких-либо сомнений.

Подробно остановившись в описании трагедии с прорывом дамбы в Узбекистане, он назвал причиной несчастья коррупцию. Возможно, он прав, я не берусь судить об этом. Я не владею информацией о воровстве во время строительства. Но Салих в интервью смело утверждает, что выделенные на строительство дамбы средства были разворованы высшими чиновниками страны. Но любое обвинение требует предоставления доказательств. И чем серьёзнее оно, тем весомее должны быть факты. Но их Мухаммад Салих не предоставил.

Когда в суде я обвинил Салиха в подстрекательстве и желании организовать заговор с целью захвата власти в Узбекистане, он через СМИ потребовал от меня доказательств. И это справедливо. Обвинение должно быть подкреплено неоспоримыми фактами. Но также справедливо требование к Салиху сейчас предоставить доказательства хищения средств при строительстве дамбы высшими чиновниками Узбекистана.

Мухаммад Салих обвинил нас в отсутствии свободы СМИ, притеснении свободы слова в стране. Но и здесь он ошибся. Сам факт, что мой судебный процесс освещался открыто говорит о наличии этой свободы. Люди выражают свои убеждения и нет никаких преследований за это. Местные СМИ публикуют критику власти и их за это не преследуют.

Возможно, говоря о давлении на узбекские СМИ, он имел ввиду журналистов, которые по старинке стараются не высовываться и не публикуют острые темы. Но ведь есть и другие, с активной жизненной позицией и своим мнением. Их наличие в обществе и есть доказательство свободы СМИ. Считаю, что Салих поторопился, сказав, что в Узбекистане нет свободы слова.

В интервью он также сообщил, что не может вернуться на родину. Причиной он назвал нежелание властей пускать его в Узбекистан. Мол, боятся, что он начнёт политическую борьбу за власть. Но ведь причина в другом.

Он обвинён узбекским судом в совершении особо тяжкого преступления и осуждён заочно. Именно поэтому он по приезде в Узбекистан будет арестован.

Я не буду дискутировать о справедливости или её отсутствии в приговоре суда по его делу. Знаю одно. Если человек невиновен, он борется за своё имя. С возможностями Мухаммада Салиха это несложно делать. Лучшие адвокаты могли бы опротестовать приговор и начать процесс по его реабилитации. Но ничего этого не сделано. Вывод напрашивается сам собой, в душе он признаёт свою вину.

Я расстался с Салихом как враг. Не желая оскорблять его как личность, я выражусь мягко.

Мухаммад Салих политический труп. Он давно ушёл в забвение. Но, не желая признавать этот факт, он всячески старается напомнить о себе. Физических сил и политической власти у него нет, чтобы сделать что-то конкретное для своей родины. Поэтому он лишь раздаёт интервью и пишет статьи по одной и той же тематике. Как политик он давно мёртв.

Это моё мнение о Мухаммаде Салихе. Я надеюсь, что читатели сами примут решение, кто прав в нашей с ним дискуссии об Узбекистане.

Из редакционной почты «Дунё узбеклари»

Ўхшаш мақолалар:

  1. Убить Обаму: Дело бруклинских узбеков — ”игилистов”…
  2. Ташпулат Юлдашев: Откуда растут ноги? Часть — 8
  3. Абдуллаеву Юсуфу Негматовичу 70 лет! Ташпулат Юлдашев (часть 2)
  4. Баходир Акрамов: Узбекистан на пути перемен
  5. Сергей Ежков информирует: Было бы огромной честью… 
  6. Цепляет ли Ш.М. Мирзияев просто коррупцию или щупает саму систему? (Ч-4).
  7. Исмата Хушева ненавидят те, о ком он пишет правду…
  8. Из прошлой жизни нынешних руководителей СГБ и МВД Узбекистана
  9. Узбекский язык под прицелом — Часть III, заключительная
  10. Сергей Ежков информирует: Как мы рады, как мы рады, что вы все из Ленинграда…
  11. Реформы в Узбекистане: как гости из Ташкента просвещали немецких экспертов
  12. Сергей Ежков информирует: И не расстреляешь за вредительство — Узметроном
МАҚОЛАНИ ДЎСТЛАР БИЛАН БАҲАМЛАШИНГ

2 комментария

  1. Abdulla:
    21/05/2020 в 21:26-

    Bu munofuqni xatini o’chirib tashlash kerak! O’zi o’zbekchani bilmaydi. Unga kim qo’yibdi o’z fikrini bildirsin deb.

    Ответить
  2. Курбон:
    21/05/2020 в 01:07-

    Не он писал. Это очевидно, и наверняка не знает значение слово «эфемерность».

    Ответить

Leave a Comment

Фақат 500 белгигача рухсат этилади. Мақола ёки хабарларни МАҚОЛА ВА ФОТОСУРАТЛАР ЖЎНАТИШ ёки Биз билан алоқа шакли орқали жўнатинг.

Нажмите, чтобы отменить ответ.