Шокир САЪДУЛЛАЕВ: ВЛАСТЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ
О несметных богатствах Рашитжона Кадырова наверное не слышал только ленивый. Интернет пестрит статьями и разоблачениями об олигархических наклонностях семьи Кадырова, что, скорее всего, соответствует действительности.
Не раз упоминалось, что всеми сделками по отмыванию и вывозу из страны нажитого непосильным трудом состояния занимаются самые близкие ему люди – любимое чадо Алишер и сумевший завоевать его расположение зятек – Тимур Керимов.
Как не крути, а делать деньги из уже наворованных денег они умеют. Через них бывший прокурор вложил 170 млн.$ в строительство казино «Prince» в игорной зоне Капчигай в Казахстане. Чтобы незаметно провернуть эту сделку, Керимов зарегистрировал на оффшорном острове Мэн компанию «Pacific trends Co., Ltd».
Конечно же он не стал оформлять ее на себя, дабы случайно не подставить известного родственника, а как и принято в таких случаях, указал в документах в качестве владельца постороннего, не имеющего отношения к семье человека — казахского бизнесмена Реджепа Байтураева.
К слову сказать, этот Байтураев не такой уж и посторонний и водит дружбу с самим Алишером Кадыровым. А чтобы окончательно запутать следы, еще одним компаньоном выступил президент Ассоциации игорного бизнеса Казахстана Станислав Огай.
Вообще, Тимур Керимов привольно чувствует себя не только в Казахстане, но и в странах Балтии, где он контролирует все финансовые интересы клана Кадыровых.
Приводятся даже ссылки на Государственную земельную службу Латвии, где Р.Кадыров владеет множеством недвижимых объектов VIP-класса – жилыми домами, коттеджами в Риге, отелями в Юрмале. На членов его семьи и околосемейных прихвостней оформлены десятки счетов в «Latvijas Hipotēku un Zemes banka».
В принципе, Латвию можно назвать вторым домом Т.Керимова, ведь именно здесь он начинал свою карьеру в качестве представителя НАК «Узбекистан хаво йуллари». Но как только его попросили уйти из узбекских авиалиний, он тут же перебрался на священную землю Израиля и стал интенсивно строить там запасной аэродром для всей семейки Кадыровых.
Но все равно, Латвия была и остается основным местом где сосредоточены богатства Р.Кадырова и чтобы правильно ими распоряжаться и по возможности преумножать, в качестве смотрящего определили небезызвестного и постоянно проживающего в Риге бизнесмена Уктама Арипова.
Уктам тоже не чужой человек в клане Кадыровых и когда-то в начале нулевых годов начинал трудиться и зарабатывать вместе со своим лучшим другом – Алишером Кадыровым. Многие помнят, как тогда Кадыров младший имел в Ташкенте репутацию главного «решальщика» и под прикрытием своей адвокатской конторы улаживал через папу проблемы предприимчивых «новых узбеков» с контролирующими и надзорными органами страны.
Пользуясь такой «крышей», Уктам много лет был одним из монополистов по ввозу в Узбекистан сотовых телефонов и радио оборудования японских производителей. Именно таким способом он сколотил для себя и своих покровителей в лице Кадыровых большое состояние. Но все знают что деньги не должны просто так лежать и их надо вкладывать в новые проекты, а с такой поддержкой как у Уктама это не составляло никакого труда.
Вот он и прикупил для семьи прокурора торговые помещения в самом центре столицы на первом этаже жилого дома по улице Навои-14 и открыл там магазины по продаже часов, одежды, ювелирки и другой утвари для VIP-клиентов таких известных мировых брендов как «Choppard», «Svarovski», «Montblanc» и другие. Как говорится, чтобы капало на карманные расходы.
Но как и у любого богатого человека, с увеличением прибыли растет соответственно и аппетит. Да и вкладывать награбленное внутри Узбекистана было уже небезопасно. Поэтому Арипову Уктаму стало тесно в Ташкенте и он перебрался в 2011 году в Латвию. Там, вместе с Кадыровым Алишером он занялся скупкой земельных участков для строительства элитных особняков. Так он стал совладельцем крупной территории в парковой зоне в пригороде Риги.
Из всей этой истории ясно только одно. Как бы там не было, а Рашитжон Кадыров подстраховался со всех сторон. Работая генеральным он не раз стоял во главе следственных действий, когда у наворовавшихся чиновников отбирали награбленное и поэтому знает все юридические тонкости и механизмы возврата нечестно заработанных денег. Именно отсюда появились зарубежные запасные аэродромы и пути отхода. Ведь чем черт не шутит.
А бояться ему есть чего. Если Президент страны в попытке продемонстрировать власть имущим чиновникам всю серьезность своих намерений по борьбе с коррупцией, не пожалел даже собственную дочь, то что тут говорить про какого-то продажного бывшего прокурора.
Как гласит старинная пословица, сколько веревочке не виться, а конец все ближе и ближе…
Поживем увидим…
Шокир Саъдуллаев,
Специально для «Дунё узбеклари» из Ташкента
1 шарҳ
МАҚОЛАНИ ДЎСТЛАР БИЛАН БАҲАМЛАШИНГ4 комментария
-
Исмат ака мана шундай жиноят ботқоқига ботган амалдорларни фош қилиб Ўзбек халқини ўйғотаяпсиз! Иллоий узоқ яшанг! Ҳеч ҳам дард кўрманг!
-
Қонунни энг катта ҳимоячиси собиқ Бош Прокурор қонунни истаганча бузишда биринчи ўринда экан ку! Жуда даҳшат одамларни жиноий жавобгарликка тортувчи кимсани ўзи мисилсиз жиноятчи бўлса. Россиянинг генпрокурори Чайка билан бу икковининг тупроғи бир ердан олинган экан. Демак путин каримовни устозим деб бежиз айтмаган. Исмат Хушев мана шу аччиқ ҳақиқатни бизга очиб бераётган мард ва жасоратли журналист. Бутун бир мухолифат қилолмаётган ишни биргина Дунё ўзбеклари қилаяпти. Қойил қолиш керак матбуотнинг кучига…
-
Assalom alaykum Ismatjon ukajon, Shokir Sagdullaev xaq baliq boshidan chirigan. Bu qingir ishlarning tepasida Karimov turipti, Karimovning bilmagan narsasi yoq erning tagida ilon qimirlasa biladi. Rashidjon Qodirovning qilgan ogirliklarini Karimov bilgan ozi xam oshanday ogriku.
-
Рашит Қодиров, Бўритош Мустафоев, Муродулло Қуроловга ўхшаган баланд оҳурларни ўмарган минглаб кимсаларнинг ўз вақтида жазога тортилмаслигининг энг асосий сабаби ЎЗОҚ ЙИЛЛАР ЎҒИРЛИК ВА ХОИНЛИКЛАР ҚИЛИШГАНЛИГИ ВА БУНГА ШАРТ ШАРОИТЛАРНИ ЯРАТИБ БЕРГАНЛАР ҲАЛИ ҲАМ ЮҚОРИ ЭШЕЛОНДА ЭКАНЛИГИ, ТАЙЁРЛАБ ЖОЙЛАШТИРГАН ШОГИРДЛАРИ БУТУН СИСТЕМАНИ ҲАЛИ ҲАМ КЕМИРИБ ЁТГАНЛИГИДАДИР.
БУ ВАТАН ҲОИНЛАРИ ВА ПОРАҲЎРЛАРДАН КЕЙИН ТОЗАЛАШ ИШЛАРИ БЎЛГАНИ ЭМАС!
КУЧ ИШЛАТАР ТИЗИМЛАР БИР БИРЛАРИГА ТЕГИНА ОЛМАЙДИГАН ҲОЛАТГА…
Leave a Comment
Фақат 500 белгигача рухсат этилади. Мақола ёки хабарларни МАҚОЛА ВА ФОТОСУРАТЛАР ЖЎНАТИШ ёки Биз билан алоқа шакли орқали жўнатинг.
Шокир Саъдуллаевнинг мақоласини ўқиб, ўйланиб қолдим. Бугунги ўзбек ҳукумати раҳбарларининг ҳар бири ҳақида ҳам агар исталса, мана шундай фош қилувчи мақолалар ёзса бўлар экан-да деган бир ўй менга тинчлик бермай қўйди. Нега бу одам бош прокурор бўлганида, президент ўз ҳимоясига олиб, уни ўн беш йил сурункали бу юксак лавозимга қайта қайта тайинлаганида, биров индамади. Матбуотнинг овози ўчгани, депутат ва сенаторларнинг гунг ва карлиги бунга энг асосий сабабдир. Президентнинг кадрлар сиёсати ўзини мутлақо оқламаганини бугун ҳаммамиз кўриб билиб турибмиз. Бугунги мақола ҳам бунинг ёрқин мисолидир. “Дунё ўзбеклари” ва унинг эсли ҳушли ва истеъдодли редактори эса президентни доим кўр-кўрона ҳимоя қилиш билан овора. “У кишининг хабарлари йўқ, атрофидагилар айбдор” деб одамларни чалғитмай, асосий айбдор Каримов эканини ошкор айтадиган ва бу аччиқ ҳақиқатни тан оладиган вақт келмадими, жаноб редактор?